Claire Pettibone colección novias Otoño 2016

“La Edad de Oro” es como rotula Claire Pettibone su colección de vestidos de novia temporada Otoño – Invierno 2016.

Fotografía: Emily Soto

Basada en la época de la opulencia, la exhuberancia, la decadencia y la extravagancia, esta entrega presume de gran belleza con diamantes, perlas y oro en todas sus tonalidades.FIANCEE-BODAS-FEBRERO-BODAS-CLAIRE-PETTIBONE-NOVIAS-OTONIO-2016-1Vestido decorado con bordados de oro. Cauda con flores 3D.FIANCEE-BODAS-FEBRERO-BODAS-CLAIRE-PETTIBONE-NOVIAS-OTONIO-2016-2Con talle de encaje y escote en V, falda con detalles bordados.FIANCEE-BODAS-FEBRERO-BODAS-CLAIRE-PETTIBONE-NOVIAS-OTONIO-2016-3

Vestido manga larga en encaje bordado con perlas.FIANCEE-BODAS-FEBRERO-BODAS-CLAIRE-PETTIBONE-NOVIAS-OTONIO-2016-4Anillo de compromiso oro blanco 18k con aguamarina y diamantes. Argolla matrimonial oro blanco y diamantes.FIANCEE-BODAS-FEBRERO-BODAS-CLAIRE-PETTIBONE-NOVIAS-OTONIO-2016-5FIANCEE-BODAS-FEBRERO-BODAS-CLAIRE-PETTIBONE-NOVIAS-OTONIO-2016-6Con espalda abierta y transparencias, detalles bordados.FIANCEE-BODAS-FEBRERO-BODAS-CLAIRE-PETTIBONE-NOVIAS-OTONIO-2016-7Modelo manga larga en encaje con perlas y escote ilusión.FIANCEE-BODAS-FEBRERO-BODAS-CLAIRE-PETTIBONE-NOVIAS-OTONIO-2016-8Manga larga con escote ilusión y espalda con transparencias.8.- FIANCEE-BODAS-FEBRERO-BODAS-CLAIRE-PETTIBONE-NOVIAS-OTONIO-2016-9Bordado con detalles color oro rosa, espalda con transparencias y lazo.

FIANCEE-BODAS-FEBRERO-BODAS-CLAIRE-PETTIBONE-NOVIAS-OTONIO-2016-10Con capa que sale del hombro para convertirse en cauda.

Créditos

Fotografía de campaña: Emily Soto, www.emilysoto.com

Vestidos: Claire Pettibone,  www.clairepettibone.com

Styling: Type A Society, www.typeasociety.com

Maquillaje: Viviana Martin, para Kevyn Aucoin, www.kevynaucoin.com

Peinado: Oscar Blandi, www.oscarblandi.com

Peinado y maquillaje de campaña: Alyssa Lorraine, www.alyssalorraine.com

Joyería: Claire Pettibone para Trumpet & Horn, www.trumpetandhorn.com

Calzado: Emmy London, www.emmylondon.com

Instagram:[email protected]

Deja un comentario